Freitag, 19.10.2018 | 09.00–10.30 Uhr | C6.1
Industriesymposium Astellas Pharma GmbH
Aufklären – Motivieren – Begleiten
Der schwierige OAB-Patient im Fokus von Diagnose und Therapie
Moderation: C. Reisenauer, Tübingen
09.00 Uhr
Wenn psychosomatische Aspekte zur Herausforderung werden
C. Lüdke, Essen
09.30 Uhr
Wenn die Therapie nicht wirkt
C. Hampel, Erwitte
10.00 Uhr
Wenn die Therapie nicht vertragen wird
G. Naumann, Erfurt
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 09.00–10.30 Uhr | C7.1.1
Praktische Urodynamik für Ärzte
Workshopleitung: R. Kirschner-Hermanns, Bonn; W. Schäfer, Pittsburgh, USA
Die Urodynamik ist die einzige Untersuchungsmethode, um die Pathophysiologie
einer Harninkontinenz oder Blasenfunktionsstörung zu identifizieren. Ergänzend zu einer
suffizienten Basisdiagnostik liefert sie die Information, die zu einer exakten Klassifikation von
Funktionsstörungen des unteren Harntraktes benötigt wird.
Mitglieder des Arbeitskreises Urologische Funktionsdiagnostik geben in Referaten
und praktischen Demonstrationsfällen an aktuellen Messgeräten die entscheidenden
Tipps und Tricks zur Vorbereitung, Durchführung, Fehlererkennung,
Auswertung und Interpretation urodynamischer Messungen.
Voraussetzung für die Teilnahme ist die separate Anmeldung!
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 09.00–13.30 Uhr | C5.2
Industrieworkshop Pharm-Allergan GmbH
Grundlagentraining – Transurethrale Therapie mit Botulinumtoxin
Workshopleitung: R. Bauer, München; H. Schulte-Baukloh, Berlin
09.00 Uhr
Überaktive idiopatische Blase (iOAB) – Diagnostik und konservative Therapie
09.30 Uhr
Was ist Botulinumtoxin A?
10.00 Uhr
Transurethrale Therapie mit Botulinumtoxin A: Dosierung, Rekonstitution und Injektionsschema
10.30 Uhr
Hands-on Kurs (Praktische Übung)
12.00–12.30 Uhr
Kaffeepause
12.30 Uhr
Botulinumtoxin A – Klinische Daten
13.00 Uhr
Genehmigung zur Durchführung und Abrechnung der Transurethralen Therapie mit Botulinumtoxin A
13.30 Uhr
Diskussion und Lernerfolgskontrolle
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 10.30–12.00 Uhr | C7.2/3
Entleerungsstörungen
Moderation: A. Kaufmann, Mönchengladbach; W. Kneist, Mainz
10.30 Uhr
Konservativer Therapieansatz bei Blasen- und Darmentleerungsstörungen
bei Rückenmarksverletzungen
A. Badke, Tübingen; E. Heck, Tübingen; V. Klotz, Tübingen
10.48 Uhr
Langzeitergebnisse und neue Entwicklungen der sakralen Neuromodulation
bei Blasenentleerungsstörungen
A. Angermund, München
11.06 Uhr
Langzeitergebnisse und neue Entwicklungen der sakralen Neuromodulation
bei Darmentleerungsstörungen
M. Kim, Würzburg
11.24 Uhr
Latissimus dorsi Detrusor Myoplastie: Indikation, Technik und Ergebnisse
B. Amend, Tübingen
11.42 Uhr
Kindlicher sexueller Missbrauch und ODS im Erwachsenenalter der Frau
M. Wunderlich, Wien, Österreich
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 10.30–12.00 Uhr | C6.1
Der junge Patient
Moderation: M. Claßen, Bremen; A. Schröder, Mainz
10.30 Uhr
Dysraphien: primäre Versorgung aus neurochirurgischer Sicht
M. Schuhmann, Tübingen
10.50 Uhr
Chronisch entzündliche Darmerkrankungen mit Fistelbildung bei Kindern und Jugendlichen
J. Wehkamp, Tübingen
11.15 Uhr
Harninkontinenz bei Kindern und Jugendlichen
B. Willer, Villingen-Schwenningen
11.35 Uhr
Transition von der Jugend- in die Erwachsenenmedizin
A.-K. Ebert, Ulm
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 10.30–12.00 Uhr | C6.2
Physiotherapie
Moderation: A. Köwing, Buchholz; B. Schulte-Frei, Köln
10.30 Uhr
Voluntary and involuntary activity of pelvic floor muscles
L. Radlinger, Bern, Schweiz
10.45 Uhr
Beckenboden und Sport
B. Schulte-Frei, Köln
11.00 Uhr
Pelvic floor muscle activity and kinematics during jumps in continent and incontinent women - an exploratory study
H. Moser, Bern, Schweiz; M. Leitner, Bern, Schweiz; P. Eichelberger, Bern, Schweiz;
A. Kuhn, Bern, Schweiz; J.-P. Baeyens, Brüssel, Belgien; L. Radlinger, Bern, Schweiz
11.10 Uhr
Pelvic floor muscle activity during fast voluntary contractions
in continent and incontinent women
L. Radlinger, Bern, Schweiz; M. Leitner, Bern, Schweiz; P. Eichelberger,
Bern, Schweiz; A. Kuhn, Bern, Schweiz
11.20 Uhr
Rectusdiastase nach Schwangerschaft- alles klar?
N. Gärtner-Tschacher, Reutlingen
11.30 Uhr
Pelvic floor muscle activity patterns in women with and without stress urinary
incontinence during running: A wavelet approach
I. Koenig, Bern, Schweiz; P. Eichelberger, Bern, Schweiz; M. Leitner, Bern, Schweiz;
H. Moser, Bern, Schweiz; A. Kuhn, Bern, Schweiz; J. Taemans, Bern, Schweiz;
L. Radlinger, Bern, Schweiz
11.40 Uhr
Trainingsprinzipien für den Beckenboden
C. Kaffer, Oberottmarshausen
11.50 Uhr
Palpation und Beckenbodensonographie in der Physiotherapie?
A. Köwing, Buchholz
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 10.30–12.00 Uhr | C5.3
Operative Urogynäkologie
Workshopleitung: T. Fink, Berlin; K. Jundt, München; W. Theurer, Stuttgart
OP-Workshop für urogynäkologisch Interessierte, die im Rahmen eines Hands-on Trainings
an Modellen Erfahrungen mit unterschiedlichen Operationsmethoden zur Behandlung der
Beckenbodeninsuffizienz erlangen möchten. In der Form eines urogynäkologischen
Zirkeltrainings werden Arbeitsplätze für Knoten- und Nahttechniken des laparoskopischen Operierens,
zur Einlage von Netzen im Bereich des kleinen Beckens, zur Injektion von Botulinumtoxin A in
den Detrusormuskel, zum Platzieren der Elektrodennadeln der sakralen Neuromodulation
sowie für die periurethrale Injektionstherapie an Schweineblasen bereitgestellt.
Begleitet wird der Workshop von Kurzvorträgen zu den einzelnen Operationsverfahren.
Themen sind u. a.: Die richtige Indikationsstellung und Durchführung der Operationen,
Erfolgsraten und Komplikationen sowie Tipps zu deren Vermeidung. Im Gespräch mit
den Experten besteht die Möglichkeit zum intensiven Fachgespräch über urogynäkologische
operative Verfahren.
Voraussetzung für die Teilnahme ist die zusätzliche Anmeldung.
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 12.00–13.00 Uhr | C1.2.2
Kongresseröffnung
Moderation: A. Haferkamp, Mainz; A. Königsrainer, Tübingen;
C. Reisenauer, Tübingen; A. Stenzl, Tübingen
Smart kommunizieren – privat und beruflich
Dr. Marco Freiherr von Münchhausen, München
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 13.00–14.30 Uhr | C7.2/3
Industriesymposium Dr. R. Pfleger GmbH
Blasenschmerz-Syndrom/IC: unterversorgt - unterdiagnostiziert – unbehandelbar?
Moderation: A. Wiedemann, Witten
13.00 Uhr
Bedeutung des Blasenschmerz-Syndroms heute
A. Wiedemann, Witten
13.30 Uhr
Sinnvolle und zielführende Anamnese und Diagnostik
D. Schultz-Lampel, Villingen-Schwenningen
14.00 Uhr
Leitliniengerechte Therapie
T. Bschleipfer, Weiden
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 13.00–14.30 Uhr | C6.1
Industriesymposium Boston Scientific Medizintechnik GmbH
Up to the next level!
Über ein Jahrzehnt bewährter und evidenzbasierter transvaginaler Netz- und Schlingensysteme.
Erfahren Sie direkt von den Experten mehr über die aktuelle Datenlage und Effektivität!
____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 14.30–15.45 Uhr | C1.2.2
Beckenbodeninsuffizienz
Moderation: T. Dimpfl, Kassel; A. Haferkamp, Mainz; G. Kolbert, Hannover
14.30 Uhr
Interner und externer Rektumprolaps
P. Kienle, Mannheim
14.45 Uhr
Stellenwert der Bildgebung in der Beckenbodenchirurgie
S. Fleischer, Tübingen
15.00 Uhr
Muss der Uterus bei einer genitalen Senkung immer entfernt werden?
G. Naumann, Erfurt
15.15 Uhr
Anatomische Ergebnisse, Einfluss auf die Lebensqualität und
unerwünschte Ereignisse im 12-Monats-Follow-up nach Zystozelenkorrektur
mit einem modernen leichtgewichtigen 6-Punkt-fixierten Netz
C. Fünfgeld, Tettnang; J. Kociszewski, Hagen; A. Niesel, Preetz; H. Lutz, Waldshut-Tiengen;
M. Mengel, Zittau; A. Brandt, Offenburg
15.25 Uhr
Langzeitergebnisse nach vaginaler Hysterektomie mit Kolporrhaphien
und Scheidenstumpffixation
C. Kemmether, München; N. Aldardeir, München; T. Mutuku, München; N. Zahlmann, München;
U. Rothfuß, München; E.-M. Husslein, München; U. Peschers, München
15.35 Uhr
Die vaginale Erbium: YAG - Lasertherapie von Beckenbodendysfunktionen:
Rationale eines innovativen Konzeptes mit dualem Behandlungs-protokoll unter
Verwendung eines Festkörperlasers am Maximum der Wasserabsorption
A. Mothes, Jena; I. Runnebaum, Jena
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 14.30–15.45 Uhr | C7.2/3
Inkontinenz beim Mann
Moderation: R. Bauer, München; U. Humke, Stuttgart
14.30 Uhr
Evidenz Beckenboden und Elektrotherapie
M. C. Butea-Bocu, Bad Wildungen
14.40 Uhr
AMS 800: das Dominoprojekt
F. Queißert, Münster
14.50 Uhr
Chirurgische Optionen nach Radiatio
K. Höfner, Oberhausen
15.05 Uhr
Entwicklung im Fokus: Multizentrisches Daten-Update des
Vergleichs ATOMS-Inguinal- vs. Skrotalport
S. Mühlstädt, Halle (Saale); A. Friedl, Wien, Österreich;
R. Zachoval, Prag, Tschechische Republik; T. Bukethal, Halle (Saale);
N. Mohammed, Halle (Saale); G. Theil, Halle (Saale); P. Fornara, Halle (Saale)
15.15 Uhr
Vergleich des AdVance und AdVanceXP in der Therapie der
männlichen Belastungsinkontinenz
T. Hüsch, Mainz; A. Kretschmer, München; F. Thomsen, Frankfurt am Main;
D. Kronlachner, Frankfurt am Main; M. Kurosch, Mainz; A. Obaje, Hildesheim;
R. Anding, Bonn; R. Kirschner-Hermanns, Bonn; T. Pottek, Berlin;
A. Rose, Duisburg; R. Olianas, Lüneburg; A. Friedl, Wien, Österreich; R. Homberg, Hamm;
J. Pfitzenmaier, Bielefeld; F. Queissert, Münster; J. Nyarangi-Dix, Heidelberg;
B. Brehmer, Schwäbisch-Hall; R. Abdunnur, Schwelm; H. Loertzer, Kaiserslautern;
K. Ulm, München; W. Hübner, Korneuburg, Österreich; R. Bauer, München; A. Haferkamp, Mainz
15.25 Uhr
Vergleich adjustierbarer und fixierter Schlingen zur Therapie der
männlichen Belastungsinkontinenz: eine multizentrische Kohortenstudie
T. Hüsch, Mainz; A. Kretschmer, München; F. Thomsen, Frankfurt am Main;
D. Kronlachner, Frankfurt am Main; M. Kurosch, Mainz; A. Obaje, Hildesheim; R. Anding, Bonn;
R. Kirschner-Hermanns, Bonn; T. Pottek, Berlin; A. Rose, Duisburg; R. Olianas, Lüneburg;
A. Friedl, Wien, Österreich; R. Homberg, Hamm; J. Pfitzenmaier, Bielefeld; F. Queissert, Münster;
J. Nyarangi-Dix, Heidelberg; B. Brehmer, Schwäbisch-Hall; R. Abdunnur, Schwelm;
H. Loertzer, Kaiserslautern; K. Ulm, München; W. Hübner, Korneuburg, Österreich;
R. Bauer, München; A. Haferkamp, Mainz
15.35 Uhr
AdVanceXP-Schlinge- 4-Jahres-Ergebnisse einer multizentrischen
und prospektiven Studie
J.-N. Mumm, München; B. Klehr, München; C. Gozzi, Bozen, Italien;
P. Gebhartl, Vocklabrück, Österreich; R. Homberg, Hamm; F. May, Dachau; R. Bauer, München
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 14.30–15.45 Uhr | C6.2
Fortbildung Assistenz- und Pflegeberufe Teil I
Moderation: B. Amend, Tübingen; M. Deniz, Ulm
14.30 Uhr
Die Kontinenzprofile in der Praxis
A. Sonnenberg, Köln
14.48 Uhr
Belastungsinkontinenz der Frau: Welche Therapie ist die beste?
M. Deniz, Ulm
15.08 Uhr
Dranginkontinenz: Medikamentöse versus operative Therapie
B. Amend, Tübingen
15.26 Uhr
Stellenwert der Physiotherapie bei der Behandlung von Beckenbodenfunktionsstörungen
C. Rothe, Wörth
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 14.30–15.45 Uhr | C7.1.1
Praktische Urodynamik für Assistenzpersonal
Workshopleitung: T. Engels, Bonn; R. Kirschner-Hermanns, Bonn
Die Urodynamik ist die einzige Untersuchungsmethode, um die Pathophysiologie einer
Harninkontinenz oder Blasenfunktionsstörung zu identifizieren. Ergänzend zu einer
suffizienten Basisdiagnostik liefert sie die Information,die zu einer exakten Klassifikation
von Funktionsstörungen des unteren Harntraktes benötigt wird. Mitglieder des Arbeitskreises
Urologische Funktionsdiagnostik geben in Referaten und praktischen Demonstrationsfällen
an aktuellen Messgeräten die entscheidenden Tipps und Tricks zur Vorbereitung,
Durchführung, Fehlererkennung, Auswertung und Interpretation urodynamischer Messungen.
Voraussetzung für die Teilnahme ist die separate Anmeldung!
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 14.30–17.30 Uhr | C5.2
Interdisziplinäre Pelvic Floor Sonographie für Ärzte und Physiotherapeuten
Workshopleitung: S. Albrich, München; J. Kociszewski, Hagen; A. Köwing, Buchholz; R. Tunn, Berlin;
S. von der Heide, Göttingen
14.30 Uhr
Grundlagen der Urogenitalsonographie, normale Anatomie im vorderen und hinteren
Kompartiment, 3D-Sonographie
S. Albrich, München
14.55 Uhr
Gynäkologische Anwendung mit Schwerpunkt auf die prä- und postoperative Diagnostik
J. Kociszewski, Hagen
15.45-15.55 Uhr
Kaffeepause
15.55 Uhr
Physiotherapeutische Anwendung
A. Köwing, Buchholz; S. von der Heide, Göttingen
16.25 Uhr
Sonographie des Anorektums
R. Tunn, Berlin
16.55-17.05 Uhr
Pause
17.05 Uhr
Live-Ultraschall/Demo und interdisziplinäre Diskussion
Voraussetzung für die Teilnahme ist die separate Anmeldung!
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 16.00–17.30 Uhr | C1.2.2
OP-Video Session
Moderation: T. Dimpfl, Kassel; A. Haferkamp, Mainz; A. Königsrainer, Tübingen
Gynäkologie:
16.00 Uhr
Nervenschonende Kolposakropexie
C. Reisenauer, Tübingen
16.15 Uhr
Bilaterale vaginale Hysteropexie
G. Naumann, Erfurt
Koloproktologie:
16.30 Uhr
Transanale Stapler-Resektion bei Rektumprolaps
O. Schwandner, Regensburg
16.45 Uhr
TAMIS
W. Kneist, Mainz
Urologie:
17.00 Uhr
Adjustierbare Schlingenimplantation beim Mann
M. Kurosch, Mainz
17.15 Uhr
Artifizieller Sphinkter
B. Amend, Tübingen; S. Aufderklamm, Tübingen
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 16.00–17.30 Uhr | C7.2/3
Adipositas/Geriatrie
Moderation: E. Eypasch, Köln; R. Kirschner-Hermanns, Bonn
16.00 Uhr
Stuhl- und Harninkontinenz: Einfluss von Diabeteseinstellung und Therapie
A. Fritsche, Tübingen
16.15 Uhr
Dünn durch OP? Moderne metabolische Chirurgie
A. Billeter, Heidelberg
16.30 Uhr
Polypharmazie und Inkontinenz
A. Wiedemann, Witten
16.45 Uhr
Demenz und Inkontinenz
K. Becher, Stralsund
17.00 Uhr
OP und geriatrischer Patient. Was gilt es zu beachten?
J.-M. Hahn, Tübingen
17.15 Uhr
Explore the limits: Erfolgsraten der sakralen Neuromodulation beim älteren Patienten
T. Bukethal, Halle (Saale); S. Mühlstädt, Halle (Saale); P. Fornara, Halle (Saale)
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 16.00–17.30 Uhr | C6.2
Fortbildung Assistenz- und Pflegeberufe Teil II
Moderation: J. Johannink, Tübingen; E. Kuno, Heidelberg
16.00 Uhr
Die Implementierung des Expertenstandards – Fördernde und hemmende Faktoren
für nachhaltiges Umsetzen von Expertenwissen
D. Hayder-Beichel, Krefeld
16.18 Uhr
Grundlagen der Darmchirurgie
K. Jansen, Tübingen
16.36 Uhr
Therapieoptionen der Stuhlinkontinenz?
A. Kirschniak, Tübingen; P. Wilhelm, Tübingen
16.54 Uhr
Obstipation: Wann und wie kann sie therapiert werden?
P. Wilhelm, Tübingen
17.12 Uhr
Stomakomplikationen: Probleme und ihre Lösungen
U. Marienfeld, Selm
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 16.00–17.30 Uhr | C5.3
Blasenschmerzsyndrome/Interstitielle Zystitis
Moderation: T. Bschleipfer, Weiden; B. Mündner-Hensen, Euskirchen;
D. Schultz-Lampel, Villingen-Schwenningen
Endlich bessere Behandlungs-Chancen für schwierige Patienten...
16.00 Uhr
…durch die neue S2K-Leitlinie: Diagnostik und Therapie der IC/BPS?
T. Bschleipfer, Weiden
16.15 Uhr
…durch zertifizierte Zentren für IC und Beckenschmerz?
D. Schultz-Lampel, Villingen-Schwenningen
16.30 Uhr
…durch neue orale Medikamente?
B. Kaftan, Lüneburg
16.45 Uhr
…durch intravesikale Therapie?
W. Vahlensieck, Bad Nauheim
17.00 Uhr
…durch neue Verfahren der Neuromodulation?
C. Hampel, Erwitte
17.15 Uhr
…durch psychosomatische Therapieansätze?
R. Doggweiler, Zürich, Schweiz
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 16.00–17.30 Uhr | C7.1.1
Sakrale Neuromodulation bei Stuhl- und Blasenentleerungsstörungen
Workshopleitung: A. Kaufmann, Mönchengladbach; M. Lechner, Wien, Österreich
Der „Workshop – Sakrale Neuromodulation“ dient dazu, nicht nur Indikationen dieses Operationsverfahrens
auf urologischem und proktologischem Fachgebiet kennenzulernen und dessen Erfolgsraten
abschätzen zu können, sondern insbesondere auch der Vermittlung weiterführender Kenntnisse
in Anatomie und OP-Technik. So wird u. a. die Operationstechnik durch Foto- und Filmsequenzen
demonstriert und die Möglichkeit gegeben, unter Anleitung erste Schritte am Phantom zu unternehmen.
16.00 Uhr
Stellenwert der sakralen Neuromodulation bei Blasenfunktionsstörungen
A. Kaufmann, Mönchengladbach
16.15 Uhr
Stellenwert der sakralen Neuromodulation bei Stuhlinkontinenz
M. Lechner, Wien, Österreich
16.30 Uhr
Sakrale Neuromodulation: Anatomie des Kreuzbeines und der Glutealregion
M. Lechner, Wien, Österreich
16.45 Uhr
Sakrale Neuromodulation: Operationstechnik „Step by Step“
A. Kaufmann, Mönchengladbach
17.05 Uhr
Praktische Übungen am Phantom
A. Kaufmann, Mönchengladbach; M. Lechner, Wien, Österreich
Voraussetzung für die Teilnahme ist die separate Anmeldung!
Mit freundlicher Unterstützung der Medtronic GmbH
_____________________________________________________________________________________
Freitag, 19.10.2018 | 17.30–18.30 Uhr | C1.2.2
Mitgliederversammlung der Deutschen Kontinenz Gesellschaft